Как выбрать черепицу

На текущий момент черепица считается одним из наиболее востребованных материалов для внешней отделки кровель. Современный рынок предлагает потребителю несколько ее разновидностей. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.

Натуральная черепица

Традиционная черепица уже не одну сотню лет используется для отделки кровель. Крыши, выполненные из этого материала и сейчас смотрятся весьма красиво и солидно. Основной компонент керамической черепицы – натуральная глина или песчано-цементные смеси. Такой материл длительное время не меняет естественный внешний вид, не боится перепадов температур и сильного ветра, а также не боится коррозии. Срок службы такого материала может превышать столетие. Но у натуральной черепицы есть существенный недостаток – высокая стоимость.

натуральная-черепица

Черепица, выполненная из цементных смесей служит более 50 лет. Стоит такая кровля дешевле, однако смотрится также красиво, как и черепица из глины.

Битумная черепица

Этот отделочный материал изготавливается на основе стеклохолста. Для более высокой прочности, материал дополнительно обрабатывается базальтовыми гранулами. Выпускается битумная черепица различных форм и размеров. А ее главное преимущество – возможность покрывать крыши любых форм и размеров.

битумная-черепица

Металлочерепица

Металлочерепица гармонично сочетает в себе высокую прочность и эстетичность. В основу такого материала входит оцинкованная сталь, дополнительно обработанная полимерным составом. Металлическая кровля способна прослужить не одно десятилетие, поскольку почти не подвержена негативным влияниям внешней среды.

металлочерепица

Рассмотренные материалы для кровли будут отличным вариантом создания качественной крыши. Владельцам престижных загородных домов стоит купить традиционную черепицу. Тем же, кто предпочитать проводить отпуска в небольших дачах, стоит задуматься о приобретении битумной или металлочерепицы.