Керамическая черепица — материал с высокой цветостойкостью

Чем руководствуются строители при выборе кровельных покрытий? Важнейшим показателем таких материалов является долговечность, обусловленная прочностью и износостойкостью изделия. Но не менее значимым является и наличие декоративных качеств у материала. Самый устойчивый цвет характерен для натуральной керамочерепицы, что связано с особенностью ее окрашивания и использованием красящих пигментов, которые не поддаются выгоранию на солнце. В простейшем случае черепица имеет ровный красноватый оттенок, напоминающий кирпич. Такой цвет является естественным для черепицы, изготовленной из глины без красящих добавок. А чтобы получился желтый, зеленый, коричневый цвет, в исходную смесь при формировании заготовок вводят соответствующие компоненты. В чем их особенность и почему окрашенная черепица способна оставаться в отличном состоянии на протяжении десятилетий, не тускнея и не покрываясь пятнами?

Натуральную черепицу изготавливают по различным технологиям, которые отличаются, в частности, методом окрашивания. Различают несколько типов черепицы:

— неокрашенные изделия, получающие в процессе обжига темно-красный цвет;
— полноцветовые изделия, в которых красящий пигмент равномерно распределен по всей массе;
ангобированная черепица, покрытая окрашенным слоем, по своему составу аналогичному глине;
глазурованная черепица, покрытая стекловидным слоем с пигментными составляющими;
— искусственно состаренный материал с фактурой, напоминающей потрепанную временем черепицу.

Roben_Piemont_осенний_лист

Тот или иной цвет черепицы зависит как от химического состава красителя, так и от качества самой глины, а также от способа нанесения окрашивающего покрытия или введения нужных добавок.

Стойкость цвета преимущественно зависит от исходного сырья, из которого формируются заготовки. Ведь при обжиге глина имеет свойство менять свой цвет, в связи с чем производители применяют различные сорта глины для получения готовых изделий с определенным оттенком. Черепицу желтых оттенков получают из глины, содержащей известняк. Глина, содержащая примеси марганца, получается после обжига темно-коричневой. Высокая цветостойкость достигается благодаря обжигу, после которого черепица уже совершенно не боится никаких воздействий.

Braas_Изумруд_синий керамическая черепица

В качестве главного красящего компонента выступает оксид железа, имеющий характерный красный цвет. Это чрезвычайно устойчивое вещество, не реагирующее на химическое воздействие, не теряющее цвет при контакте с водой, при облучении ультрафиолетом. Соединения железа при обжиге образуют своеобразный защитный слой, защищающий изделие от влияния негативных факторов.

Есть эффективные методы окрашивания керамической черепицы, делающие ее не только эстетически привлекательной, но и более устойчивой к температурным колебаниям, воздействию влаги. К таким технологиям относятся глазурование и ангобирование. Глазурь по своему внешнему виду и составу очень напоминает стекло — она такая же водонепроницаемая, блестящая и прочная. Ангоб — это плотный поверхностный слой, наносимый на необожженные заготовки. Состоящий из глины и красителей, ангоб соответствует по своему составу самой черепице, поэтому при колебаниях температуры расширяется и сжимается одновременно с черепицей. За счет этого декоративно-защитный слой изделия не трескается и не отслаивается.