Керамическая черепица, что делает ее такой популярной

Крыша любого здания должна быть максимально надежной и при этом эстетичной, ведь от нее зависит долговечность стен, комфорт в помещениях, внешний вид строения. Подобрав качественное кровельное покрытие, можно не беспокоиться по поводу протечек во время дождя, избежать чрезмерных тепловых потерь зимой и чувствовать себя комфортно при любой погоде. Все эти преимущества дает крыша, покрытая керамической черепицей. История применения этого материала насчитывает сотни лет, а в настоящий момент технологии его производства достигли такого уровня, что вряд ли можно придумать более долговечный, красивый и неприхотливый тип покрытия.

Современная керамочерепица: из чего она сделана

Для производства натуральной черепицы применяют особые сорта глины, которые тщательно просеиваются и смешиваются с модифицирующими добавками. В смесь вводятся красители на основе оксидов металлов, наполнители и компоненты, придающие изделию дополнительные свойства.

Керамическую черепицу получают методом формовки под прессом или путем вырезания заготовок из ленты. Обе технологии завершаются обжигом и нанесением защитного покрытия — ангоба или глазури. Такая оболочка препятствует поглощению влаги керамическим материалом, улучшает его декоративные качества, повышает стойкость к неблагоприятным внешним воздействиям. Чем отличается глазурованная черепица от ангобированной?

Ангоб по своему составу близок к самой черепице, поэтому имеет аналогичный коэффициент температурного расширения. При изменениях температуры такое покрытие не трескается, что обеспечивает надежную герметичность и защиту внутренней части изделия от влаги.

Roben_Bornholm_каштановый

Глазурь обладает стекловидной структурой, она совершенно не впитывает воду и придает черепице торжественный глянцевый блеск. В отличие от ангоба, глазурь имеет более разнообразную цветовую гамму. Однако из-за хрупкости глазурованного слоя черепица требует особо аккуратного обращения.

Braas_Изумруд_антрацит

Требования к постройкам с черепичной крышей

Далеко не каждый дом можно украсить кровлей из керамочерепицы. Стены и фундамент постройки должны быть достаточно крепкими, чтобы выдерживать огромный вес глиняной черепицы. Стропильная система должна быть изготовлена из бруса толстого сечения. Поэтому решение о применении кровли из натуральной черепицы принимается еще на этапе проектирования здания, когда расчеты фундамента и несущих конструкций выполняются с учетом веса крыши. Каркасный дом или постройку из тонкого бревна, сэндвич-панелей невозможно покрыть керамочерепицей, а для добротного кирпичного коттеджа такая кровля будет в самый раз.

Достоинства дома с черепичной крышей

Благодаря керамической черепице любой дом становится благородным, солидным. Этот материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства, что способствует созданию комфортного микроклимата в помещениях, особенно в мансарде. Летом черепица защищает крышу от перегрева, поэтому на верхнем этаже можно сделать спальню. Зимой такое кровельное покрытие лучше сохраняет тепло, благодаря чему удается сэкономить на отоплении.

Черепица укладывается таким образом, что в подкровельном пространстве создается эффективная вентиляция, а попадание воды в «кровельный пирог» становится невозможным. В таких условиях утеплитель под крышей остается всегда сухим и успешно справляется со своими функциями.

Выгодные отличия керамочерепицы от других материалов

Кровля из черепицы обладает высокой морозостойкостью и, следовательно, долговечностью. Она не нуждается в частых ремонтах, а если в процессе обслуживания выявляются поврежденные плитки, их можно заменить самостоятельно.

Черепица укладывается очень легко, и для получения красивого, качественного покрытия необязательно обладать многолетним опытом в подобных работах. Небольшие размеры изделия позволяют оформлять поверхности с закругленной формой («глаз буйвола», башенки, переходы между скатами).

Керамическая черепица остается востребованным материалом, особенно в тех случаях, когда необходимо выбрать кровлю для элитного коттеджа, солидной загородной усадьбы. Одним только своим видом черепица указывает на состоятельность владельца жилья и подчеркивает его солидный статус.