Некоторые особенности постройки мансарды

Для начала напомним что такое мансарда. Ведь во многих произведениях классиков 19 веку часто упоминается этот элемент деревянного здания. Она представляет собой небольшое помещение, расположенное под самой крышей. В наше время, когда постройка дач, коттеджей приобрела большую популярность, мансарда тоже стала популярной. Чем же она так привлекательна для людей?

PoofShield Premium модерн сандаловый

Во-первых, это увеличение общей жилой площади за счет использования всего чердачного пространства. Во-вторых, сокращение площади земли, которая находится под домом, до сорока процентов. В третьих, для обустройства мансарды вообще не нужно никакого фундамента.

Перед началом строительства этого элемента деревянного дома, лучше обратиться к специалистам по проектировке мансард. Высота чердачного помещения для неё не должна быть ниже 2,4 метра. Чтобы было удобно подниматься в «подкрышное пространство», нужно монтировать лестницу со ступеньками восемьдесят сантиметров по ширине. Можно и шире,- будет удобнее всходить. Необходимо так же учитывать наклон крыши, который должен быть 35 градусов, как минимум. Только соблюдая выше указанные условия позволят построить мансарду без проблем и удобно. При этом, однако, нужно знать, что подобные требования накладывают свой отпечаток на крышу, её форму. При этом она будет иметь ломанные размеры. Такие габариты крыши позволяют оптимальнее использовать все пространство чердака.

Весь дом чаще всего стараются утеплять по стенам, а так же кровле. Обычно сам чердак, в том числе и мансарду обходят стороной и это пространство оказывается весьма прохладным местом. Теперь эту традицию необходимо искоренять. Нужно сразу после постройки всего дома заняться утеплением мансарды, как снаружи так и изнутри. Надо не забыть утеплить все углы, стыки и плоскости. Особенно полезна для этой цели пароизоляция. Она обычно укладывается внутри от самого утеплителя. В таком случае вам даже зимой в этом помещении будет тепло и уютно.

Однако утепление мансарды – это не только использование пароизоляции и утеплителя, но также воздушной прослойки, которая должна быть около пяти сантиметров. Обычно её делают между самим утеплителем и материалом для кровли. Если же в качестве покрытия использовался шифер и (или) другой волнистый материал, то в таком случае воздушная прослойка должна составлять два с половиной сантиметра.

Проект мансарды можно заказать не только у специалистов, но возможно скачать из интернета.