Выбор утеплителя для дома

Сначала вам необходимо определиться, где вы будете утеплять снаружи или изнутри дома. Ниже будет описан вариант утепления дома со стороны улицы при помощи пенопласта. Для уличного утепления именно он идеально и подходит. Волокна из базальтового минерала и из измельченного полистирола являются на рынке самыми эффективными средствами, которые помогут утеплить вашу «крепость».

Утеплитель для кровли

До того, как начать работы по утеплению дома снаружи, советуем познакомиться с главными свойствами изделий, узнать их положительные и отрицательные стороны.

Ведь каждый хозяин подбирает для себя преимущества, и оставляет на задний план отрицательные факторы. Пенопласт – это утеплитель, который доступен всем и повсюду, его не сложно найти; имеет свойства, которые позволяют прикрепить его к абсолютно любой поверхности, и при этом, что немаловажно, он не отстанет. Во время эксплуатации пенопласт не подвергается гниению, он полностью невосприимчив к химическим веществам, конечно кроме ацетона и бензина. Еще один плюсом является ценовая политика, которая доступна многим.

Работа по монтажу пенопласта протекает быстро и не несет затрат по времени и дополнительным материалам. Есть один большой минус – это его огнеопасность, пенопласт подвержен возгоранию, поэтому откосы делаются из базальтовой ваты, образуя этим защиту. Холодная война долго хранила в себе отличный материал – базальтовая минеральная вата, которая на протяжении долгих лет была засекречена и использовалась лишь в военных целях. Секрет ее свойств для обычных людей был открыт всего лишь двадцать лет назад. Домовладельцы с запада стали первооткрывателями. Компании сразу взялись за массовое производство продуктов для утепления: плиты, рулоны ваты и прочее. Каждая разновидность имеет дополнительные характеристики.

Продукты из стекловолокна, сильно напоминают базальтовую вату, но для экономии средств и залежей базальта стали использовать кальций, который по многим свойствам совпадает с базальтом. Базальтовая вата является дорогим материалом, а стекловолокна из кальция по низкой цене приравнены к пенопласту, но только чуть-чуть дороже. Главное помнить, что расчет на цену начинается с квадратных метров, поэтому нужно изначально все рассчитать и сравнить с суммой, на которую вы рассчитываете. И знайте, при двойном утеплении цена тоже удваивается.