Инструкция по монтажу металлочерепицы (Продолжение)

Продолжение инструкции, начало тут.

5. Установка карнизной планки (капельник), нижней планки примыкания и нижней ендовы.
Перед тем как приступить к монтажу листов металлочерепицы, нужно установить нижние комплектующие изделия (планки). К ним относятся ендова, нижняя планка примыкания, капельник (карнизная планка). При монтаже планок нужно не забывать в правильности их монтажа.
Капельник устанавливается на нижней части карниза. В обязательном порядке на капельник должна выйти гидроизоляционная пленка это обеспечивает направление конденсата в желоб. Капельник к бруску прибивается специальными оцинкованными гвоздями, пленка к капельнику приклеивается битумной лентой К-2

карнизная планка
капельник

При наличии примыканий на кровли (дымоход, стык стены), нужно устанавливать нижнюю планку примыкания. Она имеет форму желобка. Эта планка устанавливается на обрешетку, по ходу стекания с кровли, в некоторых случаях выпускается наверх кровли (возле дымарей на середине плоскости), при попадании воды под кровлю обеспечивает выброс воды наверх.
планка примыкания
Ендова нижняя имеет форму желобка с подвернутыми краями, ширину изделия 385 и 590 мм.

ендова

Нижняя ендова укладывается наверх обрешетки, на хлёст друг на друга 100 – 200 мм (в зависимости от уклона). Крепится ендова кляммером или шурупом с резинкой.

ендова

ендова

6. Правильность крепежа листов металлочерепицы.
После укладки всех нижних спец планок, можно приступать к монтажу металлочерепицы. Монтаж черепицы производиться с право на лево, начинать нужно с нижних листов. Во время укладки, листы должны равняться строго по карнизу. Крепеж металлочерепицы осуществляется специальными шурупами с резиновой шайбой (4,8х35 мм). Шуруп должен быть зажат в меру что бы он не сильно выжимал резинку. Количество шурупов шесть штук на квадратный метр. Крепеж шурупов осуществляется согласно схеме.
крепление листов металлочерепицы
7.Чем можно резать металлочерепицу.
В случаи необходимости резки металлочерепицы, листы режутся специальным инструментом.
а) Электро лобзик.
б) Электро ножницы.
в) Дисковая пила с твердосплавными зубьями.
г) Электро ножовка по металлу.
д) Ручные ножницы по металлу.
Не в коем случаи нельзя резать металлочерепицу абразивным кругом (болгаркой с обычным кругом по металлу). После резки листов, порез нужно очистить от заусениц и закрасить его краской, это предотвратит от коррозии кровли.
8.Монтаж планок на металлочерепице
После монтажа металлочерепицы устанавливаться верхние спецпланки (ветровая планка, планка примыкания, ендова декоративная, конек, планка снегозадержатель). Все планки крепятся шурупом с резинкой 4,8х19 по металлу, в некоторых местах 4,8х35 и 4,8х55 по дереву, расстояние между шурупами 500 мм. При установке соблюдается в обязательном порядке на хлест изделий друг на друга.
Под коньком клеится коньковая вент лента или поролоновый уплотнитель, это не допускает попадание под кровлю снега, мусора, насекомых и птиц. Поролоновый уплотнитель также применяют при необходимости и на всех других кровельных элементах.
Планку примыкания устанавливается на все внутренних частях кровли, возле стены. При этом под планку прорезают штробу, куда заводят изгиб планки, восстановленный изгиб планки в штробу герметизируют. Возле дымоходов планку примыкания нужно устанавливать с низу в верх при это нижняя часть планки должна выходить на черепицу, а верхняя часть по нее. Боковые части аналогично нижняя наверх, верхняя под низ стоящей верхней планки, по ходу стекания воды.
В местах большого накопления снега нужно устанавливать снегозадержатели. Они обеспечат от схождения лавиной снега, тем самым защитят от слома водосточной системы и обезопасят прохождение под кровлей. Количество и размещение снегозадержателей, а также их форма зависят от разных факторов (градус крыши, длинна ската, размещение ендовы, высота здания и многое другое).

снегозадержатели
снегозадержатели
снегозадержатели
снегозадержатели
снегозадержатель
снегозадержатель
снегозадержатели на крыше
снегозадержатели