Керамическая и цементно-песчаная черепица

Говоря о натуральной черепице, под этим термином обычно подразумевают два типа изделий — керамочерепицу из особых сортов глины и цементно-песчаный вариант черепицы. По своим характеристикам они имеют много общего, поэтому их вполне можно считать аналогами.

Керамическая черепица

Данный вид кровельного покрытия представляет собой материал на основе натуральной глины. При производстве из глиняной массы формуют заготовки, которые подвергаются окрашиванию, глазурованию и обжигу. При температуре около 1000 градусов глина приобретает большую прочность, а ее цвет становится красноватым и насыщенным. Для улучшения технических и декоративных свойств черепицы помимо обжига выполняют нанесение глазури или ангоба. Это принципиально разные технологии, дающие один и тот же результат — черепица становится более красивой, устойчивой к влаге, морозоустойчивой и долговечной.

Braas_Изумруд_медный

Срок эксплуатации такого материала может составлять 100 лет и более. Кровельное покрытие является огнеупорным, экологически чистым, бесшумным (что особенно актуально во время дождя). Также керамическая черепица способствует удержанию тепла, предотвращает тепловые потери, что позволяет создать комфортные условия в жилой мансарде.

С годами цвет кровли из натуральной черепицы приобретает благородный оттенок, но необязательно ждать десятилетия, чтобы получить такую крышу. Достаточно заказать кровельный материал с уже готовым эффектом «старины».

Минусы керамочерепицы заключаются в том, что стоит она дорого, весит много и является трудоемкой в изготовлении. Для ее крепления нужны специальные зажимы, коньки и другие элементы, увеличивающие и без того высокую стоимость покрытия. Однако перечисленные недостатки нивелируются положительными характеристиками материала. Покупка керамочерепицы — выгодное вложение, которое оправдает себя уже через несколько лет благодаря удобству обслуживания и ремонта кровли, неприхотливостью в эксплуатации, невосприимчивостью к биологическим и химическим разрушающим факторам.

Цементно-песчаная черепица

Данный материал для кровли изначально производился немецкими фирмами, которые стремились создать аналог керамочерепицы, более доступный для массового потребителя.

Braas_Harzer_вишневый

Такая черепица производится из спрессованной бетонной смеси, в составе которой содержатся портландцемент, кварцевый наполнитель, красящие вещества. Поскольку пигменты вводятся на этапе замешивания раствора, заготовки получаются окрашенными на всю глубину. Это обеспечивает длительное сохранение первоначального цвета. Особенностью цементосодержащей черепицы является то, что за счет атмосферной влаги в ее внутренней структуре продолжается упрочнение связей, и изделие приобретает с годами еще большую прочность.

Главные достоинства этого кровельного материала — долгий срок службы, большой ассортимент изделий в плане выбора расцветки, формы и фактуры, пожаробезопасность. По этим характеристикам цементная черепица почти не отличается от керамической. Правда, по внешнему виду она все-таки уступает керамическому изделию. Да и минусы у нее те же — большой вес, затратное производство. Зато с точки зрения потребителя такой материал более выгодный — стоит дешевле керамочерепицы, а служит примерно столько же и не требует больших расходов на обслуживание и ремонт.