Кровельные материалы: клинкерная черепица

Клинкерная черепица — один из видов натуральной керамической черепицы. Технология особого высокотемпературного обжига, появившаяся в середине 19 века, сделала возможным улучшения потребительских свойств многих строительных материалов, включая черепицу. Сегодня это не единственный и не самый дешевый вид кровельных материалов, однако, многие по прежнему останавливают свой выбор именно на нем. И не без причин. Целый ряд несомненных преимуществ делают клинкерную черепицу уникальным кровельным материалом. Давайте остановимся на них подробнее.

Клинкерная_композитная черепица
Во-первых, керамика не способна накапливать статическое напряжение. Что нам это дает? Очень просто – экономию на устройстве заземлении крыши. И если уж речь зашла об экономии, клинкерная черепица — один из залогов правильного решения вопроса по снижению энергетических затрат. Имея крайне низкую теплопроводность, она оставляет тепло в доме зимой и не допускает перегрева от солнца летом. Шумопоглощающие свойства ее в то же время весьма высоки, она не создает эффекта мембраны. Обладая возможностью выбора из большого разнообразя форм и цветов, вы сможете добиться любого стилистического решения экстерьера дома. Заметим, перекрашивать крышу вам не придется НИКОГДА. Уникальные свойства низкой влагопроницаемости и морозоустойчивости, крайне высокие показатели твердости, отсутствие возможности коррозии – залог долгой службы такой кровли. Ей нипочем ни морозы, ни жара, ни ливни.

Для многих окажется важным, что в наше время, наполненное синтетическими материалами, клинкерная черепица остается одним из немногих абсолютно натуральных строительных материалов, ведь в основе ее самый древний строительный материал — глина. Она абсолютно экологична и не способна к выделению опасных веществ ни при каких температурных условиях. Мало того, она устойчива к кислотным дождям, способна эффективно задерживать радиационное и ультрафиолетовое излучение. И, конечно, не горюча.

Удивительно, но уложить клинкерную черепицу совсем несложно. Обладая начальными строительными навыками, с этим способен справится даже непрофессионал.

В наше время существуют и более дешевые кровельные материалы, и более прочные, и более красивые. Но уникальным сочетанием всех вышеперечисленных достоинств обладает только этот материал, уже вторую сотню лет оправдывающий ожидания людей, желающих сделать свой дом уютным и безопасным.