Металлочерепица. Практический выбор.

Крыша – это конструктивный элемент здания, который создаёт первое впечатление о нём. И в первую очередь это определяет материал, из которого устроена кровля. Для её устройства применяют разные материалы, которые отличаются видом, характеристиками, ценой материала и работы по его укладке.

металлочерепица

Что такое металлочерепица?

Стальной лист определённого профиля с защитным декоративным многослойным покрытием – так можно представить этот материал. Для изготовления такого материала применяется рулонная сталь. Её защищает многослойное покрытие из грунтовочных, окрасочных и полимерных материалов. Стальной оцинкованный лист грунтуется горячим способом с двух сторон для сцепления с последующими слоями отделки. Лицевая сторона листа наносится декоративный полимер, нижняя по грунту окрашивается. Толщина стали и вид полимера определяют стоимость материала и влияют на срок эксплуатации.

Виды покрытий профилированных листов.

Наиболее популярны покрытия из полиэстера, пластизола и пурала.

Экономный вариант – покрытие полиэстер. Это слой полиэфирной эмали шириной в 25–35 мкм, нанесённой на огрунтованный стальной лист. Оно защищает металл от коррозийных воздействий, отлично сохраняет цвет и воздействие положительных и отрицательных температур. Такое покрытие может быть глянцевым и матовым. Отличие в том, что матовое не имеет блеска и поэтому выглядит более похожим на керамическую черепицу. Матовый эффект получается путём добавления в эмаль пыли металла. Прочность такого покрытия не слишком велика и вследствие этого нужно осторожное общение при перевозке и монтаже. Послужит материал не менее 40 лет.

Платизол имеет повышенную стойкость к повреждениям, так как толщина защитного слоя достигает 200 мкм, и устойчивость к коррозии. Однако основа из поливинилхлорида и пластификатора не переносит температур в 60 градусов и выше, а также и воздействия ультрафиолета. По фактуре поверхности напоминает натуральную кожу. Однако срок службы у пластизола невелик (до 25 лет) и это делает его менее популярным.

Конкуренцию по качеству и цене достойно выдерживает пурал, имеющий шелковистую поверхность без глянца, которая устойчива к агрессивным воздействиям и менее других загрязняется. Слой из полиуретана и полиамида толщиной в 50 мкм переносит температуру от минус 60 до 100 с плюсом. Существуют и другие виды покрытий, но они менее популярны.

Характеристики металлочерепицы.

Спрос на металлочерепицу определяют её качественные характеристики. Она обладает достаточной прочностью и одновременно лёгким весом, не страшены перепады температур и любые атмосферные осадки. Возможность выбора цвета и фактуры полимерного покрытия, даёт возможность сочетания с внешней отделкой здания. Простота монтажа увеличивает спрос на такой материал у домашних мастеров. Самостоятельное выполнение работ по монтажу принесёт значительную экономию средств аналогично, как и долгий срок службы материала.

Металлочерепица не применяется для плоских крыш и крыш с углом ската менее 15 градусов. Для всех других кровель простой и сложной конструкции пригоден любой вид этого материала. Для упрощения подбора вспомогательных материалов и деталей для монтажа листов металлочерепицы налажен выпуск комплектующих деталей кровли из такого же материала. Это коньки, ветровые доски, ендовы, внешние и внутренние углы, снеговые барьеры и крепёж. Эти элементы облегчают монтаж кровли и делают законченной конструкцию крыши. Для отвода воды с кровли можно заказать водосточную систему из материала такого же, как и материал покрытия.