Натуральная черепица — многообразие видов

Сегодня спрос на натуральную черепицу обеспечил значительный рост её производства. Этот кровельный материал производят множество предприятий по всему миру. Перед потребителем встала сложная задача – из многообразия типов и видов черепицы выбрать наиболее достойный и подходящий для отделки собственного дома.

Ленточная и штампованная черепица

Существует несколько типов керамической черепицы. Наиболее простая черепица в изготовлении, а значит и самая дешевая, – выполняемая ленточным способом. Прообразом современной глиняной черепицы стали глиняные трубы, издревле применявшиеся для водопроводов. Для этого же использовались «лотки», представлявшие собой разрезанные пополам заготовки труб. Сегодня самая современная черепица – пазовая, или штампованная плоская. Она имеет пазы, которые служат для водоотвода. Сверху и снизу на ней располагаются специальные бороздки, которые служат «барьером» для дождя. Еще один тип керамической черепицы – голландская S-образная черепица, которая в последнее время пользуется большой популярностью. От лотковой черепицы она позаимствовала принцип водоотвода, а от штампованной – замковый стык.

Braas_Опал_медный

 

В отличие от штамповки, при ленточной технологии невозможно получить многорядные поперечные швы для защиты от воды. Так традиционно сложилось, что в Германии натуральная черепица была и остается самым популярным кровельным материалом. Там ее существует несколько сотен типов. Наиболее востребованной считается черепица «франкфуртского» стиля, выдержавшая с честью проверку временем. Она изготавливается на оборудовании, действующем по ленточному принципу. Современный вид этой черепицы несколько изменился и усовершенствовался. В конструкцию плитки добавились продольные более высокие волны, а торцы стали более круглые. Сделано это для того, чтобы влага не попадала в пространство под кровлей.

Модернизированные виды керамической черепицы

«Марсельская» черепица, особенно популярная в скандинавских странах, также относится к очень известным видам. Она представляет собой S-образную лотковую форму, имеющую двойной желоб. На протяжении многих веков этот кровельный материал доказывал свою надёжность и прочность. Это – одна из классических форм черепицы, которая уместна и на крыше старинного особняка, и современного коттеджа. Имея двойные стыки, она является надежной защитой от снега и дождя даже пологих крыш. Минимальный уклон ската крыши, допустимый для монтажа этого вида черепицы – 18 градусов. Сегодня выпускается и усовершенствованный тип этого материала, в ее конструкции верхний «лоток» выгнут, и перекрывает два вогнутых нижних торца. Чтобы устанавливать такую черепицу, крыша должна иметь уклон не менее 40 градусов.

 

Roben_Bornholm_медный

Современный рынок строительных материалов предлагает керамическую черепицу разных форм и расцветок. Наиболее популярной сегодня считается пазовая черепица S-образной конфигурации с продольной высокой волной. За счет своей конструкции, не только улучшается водосток, но и усиливается контраст между светом и тенью, способствуя возникновению необычной фактуры. В дополнение к черепице выпускаются все необходимые вспомогательные элементы – коньковые, фризовые и другие.

Керамическая черепица очень долговечный материал, но чтобы она на протяжении всего срока эксплуатации радовала хозяев дома, не стоит экономить на ней и гнаться за «дешевизной». Только качественная черепица удовлетворяет всем требованиям. Покупая керамическую черепицу, необходимо обратить внимание на такое ее свойство, как морозостойкость и выбирать такой тип материала, который подходит под уклон крыши.