О достоинствах натуральной черепицы

Крыша дома, покрытая натуральной черепицей – классика строительства. Дом с черепичной крышей ассоциируется с долговечностью, солидностью, красотой, уютом и надежностью.

Натуральная черепица — очень древний материал. К натуральной черепице можно отнести керамическую и цементно-песчаную черепицу.

Основой для производства керамической черепицы служит глина, которую после формовки при высокой температуре обжигают в печи. Технология производства не меняется в течение многих веков.

Цементно-песчаная черепица состоит из смеси цемента и песка с добавлением пигментов. Такая черепица не нуждается в обжиге. Она затвердевает в естественных условиях и со временем под воздействием внешней среды приобретает особую прочность.

Braas_франкфурт цементно-песчаная черепица

Отличаются эти виды натуральной черепицы только весом. Керамическая черепица самый тяжелый кровельный материал. Вес 1 квадратного метра керамики составляет около шестидесяти, а цементно-песчаной около сорока пяти килограммов. Это требует увеличения сечения стропил или уменьшения их шага.

Керамическая черепица признанный кровельный материал в Европе, срок службы которой составляет более сотни лет. Она подходит для деревянных, кирпичных и каменных домов, как новостроек, так и для ремонта кровли уже построенных зданий.

Braas_Изумруд_синий керамическая черепица

Черепичную крышу легко ремонтировать. Достаточно заменить поврежденные плитки. Черепица отлично гасит шум, не образует конденсат, сохраняет тепло под крышей. Это свойство позволяет содержать подкровельные конструкции в сухом состоянии.

Черепица прекрасно ложится на неровную поверхность, убирает визуально непараллельность сторон крыши, а при усадке дома она не деформируется. Благодаря солидному весу, черепице не страшны ветра и ураганы, выдержит она и снежную нагрузку зимой.

Натуральная черепица не боится огня и мороза, не впитывает влагу, не накапливает статическое электричество. Производители выпускают черепицу разных цветов, которые со временем не тускнеют.

Черепица укладывается и демонтируется легко и быстро. Доборные элементы (вентиляционные плитки, аэроэлементы свеса и конька, декоративные плитки и многие другие) позволят сделать черепичное покрытие качественным и эстетичным.

Крыша из натуральной черепицы потребует внимания хозяев только во время строительства, после которого многие годы будет оберегать дом и радовать своей красотой.