Перекрытие крыши ондулином и катепалом

Крыша больше всей конструкции дома подвергается воздействию осадков, поэтому срок ее службы зависит от соблюдения технологии перекрытия и выбора подходящего материала. Последними новинками в области облегченных кровельных материалов являются ондулин и катепал (битумная черепица), описание которых приводятся ниже.

Катепал

Появление на нашем рынке финского строительного материала под названием катепал, позволяет перекрыть крышу эластичным и легким материалом. Катепал (мягкая черепица) характеризуется как материал, в основе которого лежит стеклохолст, пропитанный битумом и поддающийся предварительному окислению. Основа, обсыпанная минеральной крошкой, при перекрытии напоминает пчелиные соты, вытянутые вверх и вниз. Основа материала состоит из самоклеящегося резинового битума, легко крепящегося к основе крыши. Такое крепление не прочное, поэтому катепал дополнительно крепят на гвозди, предварительно подготовив резиновые прокладки. Срок службы такой крыши – не менее тридцати лет.

Битумная черепица Owens_Corning_Duration-brownwood

Ондулин

Ондулин – европейский кровельный материал, имеющий сходство с катепалом. Это тоже гибкий материал, имеющий форму волнообразных листов, сформированных из волокна целлюлозы, пропитанного битумом. Лицевая часть материала покрыта защитным полимерным слоем, выполняющим параллельно и декорирующую миссию. Внешние характеристики ондулина напоминают обычный шифер, но прочность и упругость материала намного выше, а срок службы до сорока лет.

ondulin ондулин кровельный материал

Обрешетка для катепала и ондулина выполняется всплошную, но использование ондулина в наших климатических условиях не имеет смысла, его основа быстро размягчается и он быстро приходит в негодность.

Факторы, обеспечивающие износостойкость кровельных материалов:

правильный уклон ската кровли относительно линии горизонта значительно повышает износостойкость материала;

— соблюдение установленного угла наклона;

— установка доброкачественного утеплителя, защищающего кровлю от скопления влаги и потерь тепла, сказывается и на продолжении срока ее службы.