Укладывание керамической черепицы

Одним из видов кровельного покрытия крыши является керамическая черепица. У неё есть ряд преимуществ перед другими материалами. Это покрытие обладает хорошей теплоизоляцией, сохраняя зимой – тепло, а летом – прохладу; влагоустойчива; не требует больших усилий в эксплуатации; не воспламеняется; огнеупорна, обеспечивая защиту от искр; устойчива к УФЛ. А также, при условии правильного монтажа, вес крыши с керамической черепицей лучше сопротивляется ветру, в отличие от материалов, которые легче. При повреждении любого участка кровли, его можно всегда заменить другим. К тому же срок службы этого материала – более 50 лет.

Керамическая черепица Braas_Изумруд
Черепица из керамики имеет разнообразные формы и богатую цветовую гамму. А также существует два вида производства керамической черепицы: ленточный и штамповочный.

Монтаж черепицы из керамики производят соединением с помощью саморезов отверстий, которые находятся на каждой черепичной плитке. Этот материал довольно тяжёлый, поэтому перед тем, как покрывать им каркас крыши, необходимо всё обязательно проверить на прочность. Укладка керамической черепицей предусматривает определённые требования для самой крыши. Во-первых, она должна иметь уклон не менее 45 градусов. Во-вторых, укладка начинается снизу вверх и слева направо. Вначале укрепляют брусья, расположенные поперёк, потом под черепицу кладут подстил, а чтобы уменьшить нагрузку, расстояние между стропилами делают умеренными.

От того, какую форму имеет черепица, зависит и способ укладывания. Например, плоские или имеющие волны, укладывают внахлёст. А для крыш с разной сложностью в устройстве, используют желобчатую черепицу.

Так как керамика – это очень хрупкий материал и легко трескается, то и относиться к нему надо с большей серьёзностью во время крепления шурупами или саморезами.

В самом конце укладывания, ряды следует располагать в шахматном порядке. А в завершении необходимо закрепить коньковую черепицу. Это один из главных элементов монтажа, так как через него выходит вентиляция крыши.

Из всего этого можно сделать вывод, что кровельные работы с керамической черепицей требуют опыта и знаний специалистов. Потому что монтаж крыши этим видом покрытия сложный, трудоёмкий и ответственный. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, чтобы все лучшие намерения не рухнули.