Контрбрус и вентиляция металлической кровли

Иногда на металлочерепице появляются светлые или ржавые пятна, а иногда и вся кровля теряет цвет. Качество используемой краски имеет значение, но чаще всего вопрос в вентиляции самой металлочерепицы. Конкретнее – самого металла. Поверхность крыши всегда сильно нагревается и отвод тепла необходим. Чрезмерный нагрев металла и приводит к изменению цвета лакокрасочного покрытия. Осуществлять отвод нагретого воздуха надо конструкцией кровли.

Valencia Мат 8019 металлочерепица

Дело в маленьком бруске, который очень неудобен кровельщикам при монтаже стропильной системы. Для скорости выполнения работы они стараются не устанавливать так называемый контрбрус. Этот брусок должен быть толщиной 50 мм и высотой 40-50 мм. Удобной является длинна в 1000 мм. Устанавливается он на гидроизоляцию по месту стропильной доски, затем на него укладывается обрешетка. Снизу (с земли) увидеть это сложно, только по присутствию заготовок (размеры указаны) можно определить монтируется или нет контрбрус. Он предназначен для вентиляции самого металла, зазор между ним и гидроизоляцией обеспечивает естественную вентиляцию металлочерепицы. Проследить за установкой контрбруса несложно и достаточно просто, а серьёзную проблему это решит.

Специалисты Благосвит Буд могут помочь Вам с монтажем металлочерепицы, учитывая все необходимые моменты по правильному устройству гидроизоляции и вентиляции.