Крыша дома из металла

Крыши из металла сейчас используют как при строительстве многоэтажек, так и в частных домах. С ними легко работать даже при замысловатых формах крыш. Что бы такая кровля прослужила вам много лет, следует ответственно отнестись к её выбору и правильно подобрать материал.

металлочерепица

Из алюминия производят черепичные и фальцевые крыши. Плюсы такой кровли: прочность, которую оценивают более чем в столетие, она длительное время сохраняет хороший вид, не теряет цвета и является полностью герметичной, а кроме того, имеет простую технологию установки. При закреплении не приходится делать много швов (кровля поставляется в рулоне), а это не только положительно влияет на внешний вид, но и препятствует протеканию.

Кровля из оцинкованной стали пользуется большой популярностью из-за низкой цены, легкой установки и прочности. Она хорошо переносит любую погоду и тоже сможет сослужить вам более ста лет. При выборе такого покрытия следует внимательно отнестись к его толщине, обычно она составляет пол миллиметра, но иногда даже меньше, а в таком случае следует быть осторожным при монтаже.

Медь очень давно начал использовать в качестве кровельного материала, но и сейчас она не теряет популярности. Такие крыши очень интересно состариваются, из красного цвета в коричневый, потом в черный, и, уже окончательно, в малахитово-зеленый. Сейчас существуют способы быстрого состаривания меди, однако они весьма недёшевы. Такая кровля имеет устойчивость к погодным изменениям и воздействию химических веществ и сможет прослужить несколько сотен лет. Физические повреждения тоже не вызовут особых проблем с починкой.

Кровля из цинк-титана более чем на девяносто процентов состоит из цинка, в её состав входят также титан, медь и алюминий. Благодаря сложному составу крыша получает такие качества как долговечность (более ста лет при сухом климате и около 70 при влажном), пластичность и доступность в цене. При контактировании с кислородом кровля покрывается патиной, которая является естественной предохранительной пленкой. Такая крыша абсолютно не требует обслуживания, а в случае повреждений ее несложно отремонтировать.

Огромное значение имеет и тип кровли.

Профнастил – это кровля из листов метала. Он достаточно экологичный, простой в использовании, имеет хороший внешний вид и относительно недорогой, монтируется внахлест с использованием саморезов. Перед установкой следует побеспокоится о наличии герметизирующей прокладки, что бы крыши не текла.

Черепица из металла (металлочерепица), имеющая поперечное штампование, очень похожа на натуральную, легкая как по весу, так и в работе, прослужить может около двадцати лет, не слишком устойчива к физическим повреждениями, может достаточно быстро потерять цвет и имеет плохую звукоизоляцию.

Фальцевая крыша может устанавливаться руками, с помощью киянок или спецоборудования, её части крепятся с использованием швов-фальев. Из-за специального крепления такая кровля отлично ограждает крышу от влаги, обеспечивая её долговечность (особенно, если это рулонная кровля).