Двухскатная крыша каркасного дома

Крыша – это венец строительства дома. Правильно подобранная и со вкусом поставленная крыша будет выделять дом на фоне всего поселка. Какую ставить крышу — важнейший вопрос в строительстве дома. Существует огромное количество разнообразных по своей форме крыш. Крыши бывают скатные в виде трапеций, цилиндров, односкатные крыши с малым углом наклона и с большим углом наклона, плоские крыши, двускатные крыши. Наибольшей популярностью пользуется двускатная крыша частного дома. Чаще всего ее ставят и на каркасных домах.

Двухскатная_крыша

Перед установкой двускатной крыши по периметру верхней части каркасного дома устанавливают верхний венец из бревен. Бревна скрепляются между собой пазами. Для большей прочности они могут дополнительно скрепляться деревянными шипами и большими, 200 миллиметров, гвоздями. В бревнах верхнего венца делаются пазы, в которые укладываются лаги потолочного перекрытия. В лагах также делаются пазы и этими пазами они укладываются в пазы верхнего венца дома, таким образом, чтобы верхние срезы обоих бревен были на одном уровне. Лаги укладываются по всей длине потолка с расстоянием между друг другом 1 метр. Концы лаг должны выступать от края венца на 40 – 50 сантиметров. Это будет навес крыши для защиты стен дома от атмосферных осадков. На концах лаг делается срез, под углом в 45 градусов с шипом, для установки и крепления стропил крыши.

Стропила в верхней части крыши крепятся между собой. Для большей прочности стропила между собой могу крепиться уголками из досок или скобами. Дополнительным креплением стропил к лагам могут быть скобы, дополнительные распорные райки или уголки из досок. Стропила устанавливаются строго по числу лаг. Если под крышей планируется строительство мансарды, то к стропилам и лагам крепятся деревянные вертикальные и горизонтальные брусы. Они в последующем будут служить каркасом для мансарды.

По окончании установки стропил делается обшивка досками лаг потолочного перекрытия. Потолочное перекрытие обшивается половыми шпунтованными досками, чтобы настеленный затем утеплитель из опилок или песка не просыпался вниз.

Следующий этап – установка обрешетки крыши. Обрешетка делается из необрезной доски, толщиной 2,5 сантиметра. Доски крепятся вплотную друг к другу. Обрешетка служит не только основанием для дальнейшего оформления крыши, но и выполняет очень важную функцию, скрепляет каркас крыши, придает ей дополнительную прочность. Торцы обрешетки должны выступать от края последних стропил на 10 – 15 сантиметров, для защиты торца крыши от атмосферных осадков.

На обрешетку стелется гидроизоляционный материал. Он же исполняет роль, шумоизоляционного материала. На гидроизоляционный материал укладывается покрытие крыши. Каким быть покрытию крыши решает владелец дома.

И последний этап установки двускатной крыши каркасного дома – художественное оформление крыши. Облагораживаются навесы крыши, торцы обрешетки крыши. На конек крыши можно установить какую либо резную фигуру, которая будет выделять индивидуальную особенность дома.