Еще немного о гибкой черепице

У этого материала много названий. Его называют гонтом, кровельной плиткой, мягкой кровлей, битумной черепицей. Однако все эти названия отражаются более полно в сочетании гибкая черепица. Именно гибкая черепица на Западе является основным кровельным материалом, которым сегодня покрываются более восьмидесяти процентов зданий различного назначения, от частных домов, до супермаркетов, производственных корпусов и памятников зодчества. Изготовленная из современных материалов, повторяющая форму и структуру керамической черепицы, она нередко используется при реставрационных работах, и пользуется популярностью у любителей классического стиля в строительстве.

Битумная черепица

Изготовленная из гибкой черепицы кровля, может иметь разнообразные формы, позволяя воплощать в жизнь любые задумки дизайнеров по экстерьеру, любые архитектурные решения. Как правило, гибкая черепица производится в виде плоских листов, размером в среднем 1000х330 миллиметров. Края листа имеют фигурные вырезы, повторяющие форму черепицы. В качестве покрытия используется гранулированный натуральный камень, окрашенный в различные цвета.

Стандартные размеры позволяют производить точный расчет кровли, количество необходимого материала. Благодаря своей гибкой структуре, черепица может быть использована для придания всевозможных форм, а выполненная в виде овалов, треугольников, шестиугольников или чешуек поверхность, придает оригинальный вид любой крыше. Стоимость кровельного покрытия в десятки раз ниже, чем стоимость натуральной керамической черепицы, и это делает ее особенно популярным материалом в современном строительстве жилых, административных и производственных зданий.

Очень важным отличием гибкой черепицы, положительно влияющим на долговечность строения, является ее герметичность. При качественной организации кровельных работ и соблюдении всех требований по подготовке основы, для нее не требуется дополнительная гидроизоляция. Гибкая черепица обладает шумоизолирующими и водоотталкивающими свойствами, поэтому, при качественной организации кровли из нее, отличные эксплуатационные характеристики, прекрасный внешний вид гарантирован на долгие годы. Из множества различных материалов для отделки финишного покрытия крыш, мягкая черепица показала себя действительно гибким средством, которое подойдет для каждого по соотношению цены, качества и внешнего вида.