Искусственный или природный утеплитель, какой выбрать?

Потери тепла всегда и во все времена тревожили человечество. Еще египтяне, чтобы максимально сохранить тепло в помещении строили очень толстые стены. С появлением на рынке утеплителей все стало намного проще и автоматически отпала надобность возводить громадные стены.

На сегодня рынок данного материала обширен, есть как искусственные утеплители, так и натуральные. Наша задача сегодня – разобраться, какие из них более предпочтительны. Все утеплители можно разбить на четыре группы: минераловатные, полимерные, засыпные и альтернативные.

Минеральная вата в плитах и матах сегодня пользуются наибольшей популярностью благодаря своим отличным характеристикам и удобством в монтаже.

 

базальтовый_утеплитель
Волокна минеральной ваты формируются в мат толщиной пять-десять сантиметров. Такие маты используются для утепления горизонтальных поверхностей, уклон которых не превышает 45 градусов.

Плиты минеральной ваты также имеют толщину 5-10 см с параметрами 50-60 см на метр, метр двадцать. Плиты делают более плотными, за счет чего повышается их жесткость, а значит, они идеально подходят для любого вида утепления. Особенно для каркасных домов, так как ширина плиты 60 см, а это расстояние между стойками в каркасном доме.

Данный материал обладает достаточно внушительным списком положительных качеств. Этот материал негорюч, хорошо изолирует звук, легок. Плиты можно впоследствии шпатлевать. Его можно крепить к стене дюбелями и он абсолютно безопасен. При необходимости можно провести частичную замену поврежденного участка.

Из недостатков данного материала можно отметить только два пункта: подверженность влиянию воды и усадка, минеральную вату из-за этого не применяют для утепления бетонных стяжек.

Полимерные утеплители, пользующиеся спросом – пенополистирол и его наследник экструдированный пенопилистирол. Пенопласт немного дешевле своего наследника и его не используют для утепления стяжки.

Экструдированный пенопласт прочнее, чем обычный и его можно заливать бетоном. Данный материал имеет пазы и гребни благодаря чему соединяется внахлест и нет необходимости заполнять стыки. Также он может быть элементом гидроизоляции.

Оба эти материалы имеют одинаковые положительные характеристики. Материалы негорючи, легки и не боятся влаги. Применять такой материал есть возможность повсеместно. Но есть в этих материалах и серьезные недостатки: они плавятся при температуре выше восьмидесяти градусов и выделяют при этом токсические вещества.

Засыпной утеплитель раньше применяли методом засыпки деревянных щитов опилками или другими строительными отходами. На сегодняшний день засыпной утеплитель не так удобен в работе как минеральные плиты или пенопласт.

Но он обладает несомненным преимуществом – его можно смешивать с материалом для строительства здания. Сегодня таким утеплителем выступают керамзит, вермикулит и пенопластовый шарик.

К альтернативной группе относятся все остальные виды утепляющих материалов. В большинстве своем это вещества природного происхождения, а значит, абсолютно безопасны для здоровья.

Это может быть камыш, опилки и солома, а также мох и дерн. К более современному альтернативному способу утепления относится напыление пенополиуретана.